简单机械(计算)一质量为3000kg的汽车沿着长5.4km的盘山公路匀速行驶.当它丛山脚行驶到高为0.5km的山顶时,耗

简单机械(计算)
一质量为3000kg的汽车沿着长5.4km的盘山公路匀速行驶.当它丛山脚行驶到高为0.5km的山顶时,耗时15min.汽车发动机的牵引力为4000N.求:
1 汽车行驶速度
2 汽车发动机牵引力做的功
3 汽车发动机牵引力的功率
此言过客留 1年前 已收到1个回答 举报

diidoo 春芽


(1)汽车速度V=S/t=5.4km/15min=21.6km/h
(2)做功F=fs=4000N*5.4*1000m=2.16*10^7J
(3)功率P=F/t=2.16*10^7J/900s=24000W


10