一质量为3000KG的汽车沿着长为5.4KM的盘山公路匀速行驶,当它从山脚行驶到高为0.5KM的山顶时,耗时15分钟.

一质量为3000KG的汽车沿着长为5.4KM的盘山公路匀速行驶,当它从山脚行驶到高为0.5KM的山顶时,耗时15分钟.
,汽车发动机的牵引力为4000N.求:(1)、汽车行驶的速度.(2)、汽车发动机牵引力做的功.(3)、汽车发动机牵引力的功率.(4)克服重力做的功为多少?(g=10N/KG)
以下就过关 1年前 已收到1个回答 举报

hj29643 幼苗


V=S/T=5400/15*60=6 m/s
W1=FVT=4000*6*15*60=21600000 j
P=FV=4000*6=24000 w
W2=mgh=3000*10*0.5*1000=1500000 j


6