一质量为3000KG的汽车沿着长为5.4KM的盘山公路匀速行驶,当它从山脚行驶到高为0.5KM的山顶时15分钟,汽车的牵

一质量为3000KG的汽车沿着长为5.4KM的盘山公路匀速行驶,当它从山脚行驶到高为0.5KM的山顶时15分钟,汽车的牵引力为4000N
1.求盘山公路的机械效率 - -
xjh94900 1年前 已收到3个回答 举报

你的微笑啊 春芽


重力做功=3000KG*10N/kg*0.5*1000=15000000J
牵引力做功=4000N*5400=21600000
机械效率=15000000/21600000=64.44%


9

猜猜猜我是谁 幼苗


盘山公路的机械效率=66÷150=44百分之


2

tllqlq 幼苗


3000乘10乘5.4


1