x/6+x/7=1 (x-3)=6/7*(x+4) 1/12x+12=1/13x+13

Google测试员3536 1年前 已收到1个回答 举报

ygmm2002 幼苗


42/13
45
156

1年前 追问

1

举报 ygmm2002

第一题先通分
既x/6×42+x/7×42=42
13x=42
x=42/13

举报 ygmm2002

第二题
x-3=6/7x+6/7×4
x-6/7x=6/7×4+3
1/7x=24/7+21/7
1/7x=45/7
x=45

Google测试员3536 举报

快点,必采纳

举报 ygmm2002

第三题
1/12x+1/13x=13-12
1/12x+1/13x=1
两边同时乘上12×13
得13x+12x=12×13
25x=12×13
x=156/25

举报 ygmm2002

第三题打错了

举报 ygmm2002

第三题的第四部打错了
13x-12x=156
x=156

举报 ygmm2002

不好意思

举报 ygmm2002

明白吗?要不要我重新打一次

举报 ygmm2002

不用