已知E为平行四边行ABCD的边BC延长线上一点,AE交BD于G,交DC于F,求AG/GE=DG/GB,AF/FE=DF/

已知E为平行四边行ABCD的边BC延长线上一点,AE交BD于G,交DC于F,求AG/GE=DG/GB,AF/FE=DF/FC,AG²=EG×DE
海岸风雷2 1年前 已收到1个回答 举报

王芸 幼苗


证明:
∵ABCD是平行四边形,
∴AD∥BC,
∴AH/GE=DG/GB,AF/FC=DF/FC.
∵AB∥CD,∴FG/AG=DG/BG,
又DG/BG=AG/EG,
∴FG/AG=AG/EG,
∴AG^2=EG*FG.


6