高一物理牛顿定律题目、、、、.一质量为3000kg的汽车,以10m/s的速度前进,受到阻力是车重的0.02倍,关闭发动机

高一物理牛顿定律题目、、、、.
一质量为3000kg的汽车,以10m/s的速度前进,受到阻力是车重的0.02倍,关闭发动机后汽车要经过多少时间才能停止,求过程
hyvv851 1年前 已收到4个回答 举报

耿辉 幼苗


F合=ma,关闭发动机后,只受摩擦力.
f=0.02*mg=ma
a=0.2m/s2,因为减速运动,计算时:a=-0.2m/s2
vt=vo+at,vt=0,a=-0.2m/s2
t=50s


6

pchp 幼苗


解:取g=10
f=mg*0.02=3000*10*0.02=600(N)
a=f/m=600/3000=0.2(m/s^2)
由v-at=0得 10-0.5t=0 即t=50s


1

星光伴我飞 幼苗


取g=10 N/kg,则汽车重力为G=mg=30000 N
所以阻力F=0.02G=600 N
因此汽车的加速度a=F/m=0.2 m/s²,汽车做减速运动
速度从v0=10 m/s将为v=0所需时间t=(v0-v)/a=10/0.2=50 s
即经过50秒后,汽车即可停止。


0

风魔棍 幼苗



m=3000kg,v=10m/s,F=0.02mg,v0=0
F=ma;
v0=v-at;
带入数值得:
t=50s
大概这样,希望能够帮助你.(建议采用这种书写方法,高考这样写很好哦)


0