已知关于x的方程x²-(2x+1)²x+k²+1=0 1.当k为何值时,方程有实数根?

已知关于x的方程x²-(2x+1)²x+k²+1=0 1.当k为何值时,方程有实数根?
2.若此方程的实数根分别为X₁X₂,且满足|x₁|+|x₂|=3,试求出k的值.
指尖精灵 1年前 已收到2个回答 举报

tigersword 幼苗


思路:
1、有实根,所以判别式非负
∆=(2k-3)^2 -4(k^1 +1)= -12k+5>=0
k0.所以两根同号
x1 + x2=2k-3


10

离扣 幼苗


x²-(2x+1)²x+k²+1=0???????
有没有问题


1