x(2x+3)=4x+6用因式分解法,怎么做呢?

就有可能 1年前 已收到2个回答 举报

金刚的浪漫 幼苗


x(2x+3)=4x+6,x(2x+3)=2(2x+3),x(2x+3)-2(2x+3)=0,(x-2)(2x+3)=0,所以x-2=0或2x+3=0,所以x=2或-3/2.


7

LIN琳 幼苗


(x-2)(2x+3)=0


1