对于每个实数x,设f(x)取y=4x+1,y=x+2,y=2x+4三个函数中的最小值,用分段函数写出f(x)的解析式,并

对于每个实数x,设f(x)取y=4x+1,y=x+2,y=2x+4三个函数中的最小值,用分段函数写出f(x)的解析式,并求f(x)的最大值.
答案是先求了出两个交点,不知道为什么要这样做?一次函数不是没有最值吗?
从沉湎的梦中醒来 1年前 已收到1个回答 举报

32pk 幼苗


直角坐标系画出三条线y=4x+1,y=x+2,y=2x+4就可以看到,首先左边是直线y=4x+1最小,(图象上是这条直线在三条直线的最下面)
直到y=4x+1与y=x+2相交,此时是y=x+2最小;然后到y=4x+1与直线y=2x+4相交后,交点右边是y=x+2最小,
综上所述,我们知道函数f(x)最大的值就是直线y=4x+1与y=x+2的交点,即当x=1/3时
f(x)=7/3


1