关于小学方程.比如2X+88=4X+70为什么可以转换成4X-2X=88-70 这是用了怎么规律

李大哥 1年前 已收到2个回答 举报

jonp 幼苗


2X+88=4X+70
等式性质一
两边同时减去2X
就是88=4X-2X+70
两边同时减去70
88-70=4X-2X
即4X-2X=88-70

1年前 追问

7

李大哥 举报

用了什么规律..是楼下的移项吗?

举报 jonp

是等式性质一 移项的依据就是等式性质一

缘于梦醒时分 幼苗


移项啊 就这么简单


1