已知x+y=1,y+z=6,z+x=3,则x+y+z=

A20012151 1年前 已收到1个回答 举报

shikuanggenious2 幼苗


(1)因为x+y=1,z+x=3所以Y=1-X,Z=3-X,将其带入y+z=6,得:1-X+3-X=6,解得,X=-1,然后将X的值代入Y=1-X与Z=3-X,得,Y=2,Z=4,最后将X,Y,Z的值代入x+y+z,得:X+Y+Z=-1+2+4=5. (2)将x+y,y+z,z+x相加,得,2X+2Y+2Z=1+6+3=5. 望采纳!祝你学习进步,天天快乐!


10