急.(20 14:34:23)若根号x-1+根号x+y=0,则y的x次方的值为

zbq1376 1年前 已收到4个回答 举报

要百事的猪宝宝 春芽


因为根号x-1+根号x+y=0
所以x-1=0 即x=1 x+y=0
把x=1带入x+y=0中 1+y=0 y=-1
所以y的x次方=(-1)的1次方 结果为-1


9

濯尘 幼苗


两个根号下的值都为0,即 x-1=0,x+y=0
解得 x=1,y=-1。 所以y的x次方的值为-1


2

抱月楼主 幼苗


根号x-1大于等于0,根号x+y大于等于0,所以只有一种情况能满足条件,那就是x-1=0且x+y=0。所以x=1,y=-1。y的x次方的值为 -1。


1

tccone 幼苗


这个 根号下面的数不能是负数嘛 所以x-1 x+y 大于等于零
因为 根号x-1+根号x+y=0 所以0+0=0 x-1=0 x+y=0 x=1 y=-1
y的x次方=-1


0