y平方-(根号2+根号7)y+根号14=0 怎么算?急

扁舟不系与心同 1年前 已收到2个回答 举报

dement 种子


y²-(√2+√7)y+√14=0
(y-√2)(y-√7)=0
y1=√2,y2=√7


3

kkkk0512 幼苗


y²-(√2+√7)y+√14=0
y²-√2*y-√7*y+√14=0
(y²-√2*y)-(√7*y-√14)=0
y*(y-√2)-√7*(y-√2)=0
(y-√2)(y-√7)=0
所以y=√2,或y=√7


1