梯形ABCD中AB//DC,AC=2,BD=根号5,AB+DC=3,求梯形的高(22:14:34)

zhangdaqian 1年前 已收到1个回答 举报

rourou_jia 春芽


过B点作BM⊥CD于M,延长DC到E,使CE=AB
因为:CE//=AB,所以ACEB是平行四边形
BE=AC=2,CE=AB,
所以:DE=CD+CE=CD+AB=3
在三角形BDE中,三边已知,
由海伦公式:p=(BD+DE+BE)/2=(√5+3+2)/2=(√5+5)/2
S△BDE=√{(√5+5)/2*[(√5+5)/2-√5]*[(√5+5)/2-3]*[(√5+5)/2-2]}=2√5
而:S△BDE=1/2*DE*BM,
所以:梯形的高BM=2S△BDE/DE=2*2√5/3=4√5/3


6