物体在运动过程中,重力做功-10J,动能增加5J,则

物体在运动过程中,重力做功-10J,动能增加5J,则
物体机械能增加还是减少?
变化量是多少?
男人随意点 1年前 已收到4个回答 举报

不简单的坏猫 幼苗


增加
变化量15J
因为重力做负功,即物体克服重力做功--重力势能增加10J,而动能增加5J;机械能=重力势能+动能.机械能的增加量=动能的增加量+重力势能增加量=10J+5J=15J


6

郭承 幼苗


增加
因为重力做负功,即物体克服重力做功--重力势能增加10J,而动能增加5J;机械能=重力势能+动能。机械能的增加量=动能的增加量+重力势能增加量


1

kakuzuyi 幼苗


重力做功-10j说明物体向上运动,则势能增加10j,动能增加5j,所以机械能增加15焦。


0

allysun 幼苗


增加.重力做功为负所以势能增加.势能增加了10J,动能增加了5J所以机械能为5+10=15J


0