1.已知在梯形ABCD中,AD‖BC,AC交BD于E,作EF‖BC交AB于F,BC=CD,EF=DE.求证:BCD是等边

1.已知在梯形ABCD中,AD‖BC,AC交BD于E,作EF‖BC交AB于F,BC=CD,EF=DE.求证:BCD是等边三角形
2.在三角形ABC中,AB=AC=8,BC=10,D、E分别在BC、AC上,角ADE=角B,设BD=x,AE=y
(1)写出x、y的函数关系式
(2)D在BC上运动时,三角形ADE是否可能成为一个等腰三角形?有可能,求x的值,不可能,说明理由
祤链 1年前 已收到6个回答 举报

wur007 春芽


1.已知梯形ABCD中,AD‖BC,∠B=45°,∠C=120°,AB=8,则CD长多少?
过A作AE⊥BC于E,过C作CF⊥AD于F
∠B=45度,所以AE=AB/(√2)=4√2=CF
∠BCD=120度,∠DCF=30度
DF=CF/(√3)=(4√6)/3,CD=2DF=(8√6)/3
2.在平行四边形ABCD中,AB=6,AD=8,∠B是锐角,将△ACD沿对角线AC折叠,点D落在△ABC所在的平面内的点E处,如果AE过BC的中点,则平行四边形ABCD的面积是多少?
设AE与BC交于O点,O点是BC的中点
△ABO和△CEO中,AB=CD=CE,BO=CO,有一组对顶角
所以△ABO≌△CEO,所以AO=EO
因为BC=AD=AE,所以AO=EO=BO=CO,所以∠B=∠BAO=∠E=∠ECO
所以AB‖CE,即DCE三点共线
因为∠ACD=∠ACE,所以CD⊥AC
直角△ACD中,AC=根号下(AD^2-CD^2)=2√7
平行四边形ABCD的面积=AC*CD=12√7
3.矩形ABCD沿DF折叠后(F再BC边上),点C落在AB上的E点,且DE、DF三等分∠ADC,AB=6cm,则梯形ABFD的面积为多少?
DE、DF三等分∠ADC,所以∠ADE=∠EDF=∠FDC=30度
△ADE中,∠ADE=30度,ED=CD=AB=6,所以AE=3,AD=3√3
△FDC中,∠FDC=30度,CD=AB=6,所以FC=6/√3=2√3
矩形ABCD的面积=AB*AD=18√3
△FDC的面积=FC*CD/2=6√3
梯形ABFD的面积=矩形ABCD的面积-△FDC的面积=12√3
4.矩形ABCD中,AB=3,AD=4,P是AD上一动点,PE⊥AC于E,PF⊥BD于F,则PE+PF=?
设AC、BD交于O点,连接PO
AC=BD=5,AO=DO=2.5
△AOD面积=△AOP面积+△DOP面积
AB*AD/4=PE*AO/2+PF*DO/2
3=(PE+PF)*2.5/2
PE+PF=2.4
5.已知一次函数y=2x-a与y=3x-b的图像交于x轴上原点外的一点,则a/(a+b)=?
y=2x-a,所以x=(y+a)/2
y=3x-b,所以x=(y+b)/3
x轴上原点外的一点,y=0,x≠0
(y+a)/2=(y+b)/3
(0+a)/2=(0+b)/3
a=2b/3
a/(a+b)=(2b/3)/(2b/3+b)=2/5
6.一次函数y=2x+b与两坐标轴围成三角形的面积为4,则b=?
y=2x+b与x轴交点(-b/2,0),与y轴交点(0,b)
三角形的面积=|-b/2|*|b|/2=4
b^2=16
b=4或-4


2

52613141 幼苗


oh,no


2

想飞的瓶子 幼苗


数学题得自己做, 不要靠别人. 难道长大还要靠别人? 开玩笑 OVER


1

及粉 幼苗


在下佩服~!


1

什么吧 幼苗


第一题: 已知梯形ABCD中,AD‖BC,∠B=45°, ∠C=120°,AB=8,则CD长多少?
过A作AE⊥BC于E,过C作CF⊥AD于F
∠B=45度,所以AE=AB/(√2)=4√2=CF
∠BCD=120度,∠DCF=30度
DF=CF/(√3)=(4√6)/3,CD=2DF=(8√6)/3
第二题 在平行四边形ABCD中,AB=6,...


1

开花的梨树 幼苗


1楼的真不嫌累


0