三角形ABC中,AB=6,AC=3,BC=5.∠BAC的平分线AD交BC与点D,若B,C,求BD与DC的长及D的坐标

豆生花 1年前 已收到2个回答 举报

chenweinokia 幼苗


因为 角BAC的平分线AD交BC于点D,
所以 BD/DC=AB/AC=6/3=2,
因为 BC=5,
所以 BD=10/3,DC=5/3.
因为 B(2,6),C(--1,7),BD/DC=2,
所以 点D的横坐标 x=0,y=20/3,
所以 D的坐标是:D(0,20/3).


7

给我一个ID 幼苗


题错了吧


1