解方程8+4x=10 5x-1.6×0.5=30.8 1.4x+2.1x=70 (x-13.8)÷6=9.2.

A错觉 1年前 已收到1个回答 举报

2018854 幼苗


(1)8+4x=10
8+4x-8=10-8
4x=2
4x÷4=2÷4
x=0.5

(2)5x-1.6×0.5=30.8
5x-0.8=30.8
5x-0.8+0.8=30.8+0.8
5x=31.6
5x÷5=31.6÷5
x=6.32

(3)1.4x+2.1x=70
3.5x=70
3.5x÷3.5=70÷3.5
x=20

(4)(x-13.8)÷6=9.2
(x-13.8)÷6×6=9.2×6
x-13.8=55.2
x-13.8+13.8=55.2+13.8
x=69


4