解方程的,4x+0.5x=4.5X0.8 一个数的6倍比这个数的2倍多3.2,求这个数!

解方程的,4x+0.5x=4.5X0.8 一个数的6倍比这个数的2倍多3.2,求这个数!
还有,梯形怎么表示面积呢?
四楼的风 1年前 已收到5个回答 举报

lydf688 春芽


4x + 0.5x = 4.5×0.8
(4 + 0.5)x = 4.5×0.8
4.5x = 4.5×0.8
x = 0.8
设这个数为 x ,则
6x - 2x = 3.2
(6 - 2)x = 3.2
4x = 3.2
x = 3.2÷4
x = 0.8
梯形面积 = (上底 + 下底)×高 ÷ 2 = 中位线×高


10

看见你就恶心 果实


4x+0.5x=4.5X0.8
4.5x=4.5*0.8
x=(4.5*0.8)/4.5
x=0.8
设这个数为X
6X-2X=3.2
4X=3.2
X=3.2/4
X=0.8
梯形面积=(上底+下底)*高/2


2

ningmengdangao 果实


4x+0.5x=4.5X0.8
4.5x=3.6
x=0.8
6x=2x+3.2
6x-2x=3.2
4x=3.2
x=0.8


1

望星竹 幼苗


第一题:4.5X=4.5*0.8 X=0.8
第二题:6X-2X=3.2 解得X= 0.8


1

yryyry 花朵


4x+0.5x=4.5×0.8
4.5x=3.6
x=3.6÷4.5
x=0.8
设这个数是X
6X-2X=3.2
4X=3.2
X=3.2÷4
X=0.8
这个数是0.8
梯形的面积=(上底+下底)×高÷2


0