解方程:(4x/x^3+2x^2+x)+(5x/x^3+2x^2-5x)+3/2=0

lilithzsy 1年前 已收到1个回答 举报

那夜温柔 幼苗


4x/(x^3+2x^2+x)+5x/(x^3+2x^2-5x)+3/2=0
4/(x^2+2x+1)+5/(x^2+2x-5)+3/2=0
设y=x^2+2x+1=(x+1)^2
4/y+5/(y-6)+3/2=0
8/y+10/(y-6)+3=0
3y^2=48
y^2=16
y=4 y=-4(不合题意,舍去)
(x+1)^2=4
x+1=±2
x=1 x=-3
经检验,x=1 x=3都是原方程的解


7