解方程:4x+30%=9.5 9分之5x+20%x=5分之2

cashtse 1年前 已收到2个回答 举报

触法 幼苗


4x+30%=9.5
4x=9.5-0.3
x=9.2÷4
x=2.3
5/9x+20%x=2/5
5/9x+1/5x=2/5
34/45x=2/5
x=2/5÷34/45
x=9/17


2

我爱海滔滔 花朵


4x+30%=9.5
4x+3/10=95/10
4x=95/10-3/10
4x=46/5
x=46/5*1/4
x=23/10
9分之5x+20%x=5分之2
5x/9+x/5=2/5
34x/45=2/5
x=2/5÷34/45
x=2/5*45/34
x=9/17


1