解方程:4x+10=2x-5

发财机遇 1年前 已收到6个回答 举报

zuanshidaoju 幼苗


移项
4x-2x=-5-10
2x=-15
x=-15÷2
x=-7.5


1

Show4U 幼苗


移项,得
4x-2x=-5-10
即2x=-15
两边同时除以2,得
x=-15/2


2

netyouth 幼苗


4x+10 = 2x-5
4x-2x = -5-10
2x = -15
x = -15÷2
x = -7.5


2

贝儿宝宝 幼苗



4x+10-2x+5=0
2x=-15
x=-7.5
希望对你有帮助
欢迎追问^_^


1

白头翁拉瓦内利 幼苗


4x+10=2x-5
4x-2x=-5-10
2x=-15
x=-7.5


1

张戈 幼苗


移项,得
4x-2x=-5-10
即2x=-15
两边同时除以2,得
x=-7.5


0