6又2分之一-3又8分之3-0.625怎么算 解方程;4x+10/7=10/7 0.27X3-6x=0.15 x-(9/

6又2分之一-3又8分之3-0.625怎么算 解方程;4x+10/7=10/7 0.27X3-6x=0.15 x-(9/2+7/3)=65/53
andong333 1年前 已收到2个回答 举报

Louis1900 幼苗


6又2分之一-3又8分之3-0.625
=6+1/2-(3+3/8)-5/8
=6+1/2-3-3/8-5/8
=6-3+1/2-(3/8+5/8)
=3+1/2-1
=2+1/2
=2又1/2
4x+10/7=10/7
4x=10/7-10/7
4x=0
x=0
0.27X3-6x=0.15
0.81-6x=0.15
6x=0.81-0.15
6x=0.66
x=0.11
x-(9/2+7/3)=65/53
x-(4+1/2+2+1/3)=65/53
x-(6+3/6+2/6)=65/53
x-(6+5/6)=1+12/53
x=1+12/53+6+5/6
x=7+12/53+5/6
x=7+72/318+265/318
x=7+337/318
x=7+1+19/318
x=8+19/318
x=8又19/318


8

乞丐遇ff 幼苗


6又2分之一=6+1/2=12/2+1/2=13/2
3又8分之3=3+3/8=24/8+3/8=27/8
0.625=625/1000 (分子分母同时除以125)
=5/8
13/2-25/8-5/8=52/8-27/8-5/8=20/8=2又4/8 即=2又1/2
4x+10/7=10/7
4x=10/7-10/7
4x=...


0