求斜率与直线3x-2y=0的斜率相等,且过点(-4,3)的直线方程

七龙峰 1年前 已收到1个回答 举报

童心rain 幼苗


直线3x-2y=0的斜率为3/2,直线过点(-4,3),根据直线的点斜式方程可写出所求直线方程为:y-3=3/2*(x+4),再整理下就可以了.


3