直线3x+2y+6=0的斜率为k,在y轴上的截距为b,则有(  )

直线3x+2y+6=0的斜率为k,在y轴上的截距为b,则有(  )
A.k=-[2/3],b=3
B.k=-[2/3],b=-2
C.k=-[3/2],b=3
D.k=-[2/3],b=-3
泪儿芬飞 1年前 已收到1个回答 举报

随心采撷 春芽


解题思路:把直线的一般式方程化为斜截式方程y=kx+b,即可找出直线的斜率k及与y轴的截距b即可.

方程3x+2y+6=0变形为:
y=-[3/2]x-3,
∴此直线的斜率k=-[3/2],直线在y轴上的截距b=-3.
故选C

点评:
本题考点: 直线的一般式方程.

考点点评: 此题考查了直线的一般式方程,把直线的一般式方程化为斜截式方程是解本题的关键.


5