利用分解因式说明36的7次方—6的12次方

利用分解因式说明36的7次方—6的12次方
能被64~72之间的一个整数整除,请指出这个数字.(写出过程)
nnaill 1年前 已收到2个回答 举报

grassygreen 幼苗


36的7次方—6的12次方
=6^14-5^12
=6^12(6^2-1)
=2^12*3^12*35
2*35=70


8

看看想想本质一样 幼苗


我觉得应该是70 利用提公因式法,将36的七次方变型为6的14次方,提出6的12次方
结果为6的12次方乘以35 提出2,为70


0