利用分解因式说明36的七次方-6的十二次方能被210整除

利用分解因式说明36的七次方-6的十二次方能被210整除
=35×6^12
=35×6×6^5
本来是12次方的为什么是5次方了?
g77277 1年前 已收到1个回答 举报

睛一one 幼苗


36^7-6^12 (^是乘方)
=(6²)^7-6^12
=6^14-6^12
=6^12(6²-1)
=35×6^12
=35×6×6^11
=210×6^11
因为210×6^11中有210的因数,所以36的七乘方-6的十二次方能被210整除

1年前 追问

3

g77277 举报

=35×6^12 =35×6×6^5 本来是12次方的为什么是5次方了?