利用分解因式,说明36的5次方-6的8次方

你哭我就跑 1年前 已收到1个回答 举报

awftdpai 幼苗


36^5 -6^8
=(6²)^5 -6^8
=6^10 -6^8
=6^8 (6²-1)
=35×6^8
题目不全,估计是说式子的结果能被35整除.计算结果包含因子35,因此是能被35整除的.

1年前 追问

2

你哭我就跑 举报

能被210整除么不号意思 - -

举报 awftdpai

嗯,好的。 36^5 -6^8 =(6²)^5 -6^8 =6^10 -6^8 =6^8 (6²-1) =35×6^8 =35×6×6^7 =210×6^7 包含因子210,因此能被210整除。