利用分解因式说明36的七次方-6的十二次方能被42整除吗

hzjdzhf 1年前 已收到1个回答 举报

潘梓诺 春芽


36^7-6^12
=6^14-6^12
=6^12(6^2-1)
=6^12*7*5
∵36^7-6^12有因数6、7
∴能被42整除


2