利用分解因式说明36^7-6^12能被140整除

利用分解因式说明36^7-6^12能被140整除
36^6-6^12就是指(36的6次方减去6的12次方),哪位高手帮帮忙啊~
干草面包 1年前 已收到3个回答 举报

东边日出西边宇 幼苗


再继续分解才行
36^7-6^12=6^14-6^12=6^12(6^2-1)=(6^12)*35 =
(2^12)*(3^12)*35=(2^10)*(2^2)*(3^12)*35=
=(2^10)*(3^12)*140


7

雪天使2028 幼苗


36^7=36*36^6
36^7-6^12=36*36^6-6^12=36*6^12-6^12=35*6^12=35*2^12*3^12=2^10*3^12*140


1

天下没有好男人 幼苗


36^7-6^12=6^14-6^12=6^12(6^2-1)=(6^12)*35
即证明6^12能被4整除,6为偶数,显然成立


0