用分解因式说明36^7-6^12能被42整除

通电aa 1年前 已收到1个回答 举报

dfghsder 幼苗


36^7-6^12
=6^14-6^12
=6^12(6^2-1)
=35*6^12
=5*7*6*6^11
=42*5*6^11
所以可以被42整除


9