把下列各式分解因式:1.(x+1)(x+2)+1/42.m²+2n-mn-2m 3.a²-4a+4-

把下列各式分解因式:
1.(x+1)(x+2)+1/4
2.m²+2n-mn-2m
3.a²-4a+4-c²
4.(x+3y)²+(2x+6y)(3y-4x)+(4x-3y)²
反物质mm 1年前 已收到3个回答 举报

baiyunjane 幼苗


1、(x+1)(x+2)+1/4
=(x+1+1)(x+1)+1/4 拆项,整理
=(x+1)^2+(x+1)+1/4 平方和公式
=(x+1+1/2)^2
=(x+3/2)^2
2、m^2+2n-mn-2m
=(m^2-mn)-(2m-2n) 整理
=m(m-n)-2(m-n) 提取公因式 m-n
=(m-n)(m-2)
3、a^2-4a+4-c^2
=(a^2-4a+4)-c^2 平方和公式
=(a-2)^2-c^2 平方差公式
=(a+c-2)(a-c-2)
4、(x+3y)²+(2x+6y)(3y-4x)+(4x-3y)² 将2x+6y变成2(x+3y),将3y-4x变成-(4x-3y),整理
=(x+3y)²-2(x+3y)(4x-3y)+(4x-3y)² 将x+3y、4x-3y分别看作一个数,刚好是一个完全平方式
=[(x+3y)-(4x-3y)]²
=(x+3y-4x+3y)²
=(-3x+6y)²
=(3x-6y)²
=9(x-2y)²

1年前 追问

9

反物质mm 举报

1.2的48次方-1可以被60和70之间的某两个数整除,求这两个数 把下列各式分解因式: 1.a^4-6a^2-27 2.-4x^3+16x^2-26x 3.4xy-(x^2-4y^2) 4.-2x^2n-4x^n 5.57.6×1.6+28.8×36.8-14.4×80 6.39×37-13×3^4

举报 baiyunjane

我不是长工也: 2^48-1=(2^24+1)(2^24-1)=(2^24+1)(2^12+1)(2^12-1)=(2^24+1)(2^12+1)(2^6+1)(2^6-1) =(2^24+1)(2^12+1)(64+1)(64-1)=(2^24+1)(2^12+1)×65×63 这两个数是65和63 1、原式=(a^2-9)(a^2+3)=(a^2+3)(a+3)(a-3) 2、原式=-2x(2x^2-8x+13) 3、原式=不能分解 4、原式=-2x^n(x^2+2) 5、原式=57.6×1.6+28.8×2×18.4-14.4×80 =57.6×(1.6+18.4)-14.4×80 =57.6×20-14.4×80 =57.6×20-14.4×4×20 =20×(57.6-57.6)=0 6、原式=39×37-13×3×3^3=37×37-39×27=39×(37-27)=390

aster3323 幼苗


1.(x+1)(x+2)+1/4
=x²+3x+2+1/4
=x²+3x+9/4
=(x+3/2)²
2.m²+2n-mn-2m
=(m²-mn)+(2n-2m)
=m(m-n)+2(n-m)
=(m-2)(m-n)
3.a²-4a+4-c²
=(a-2)...


2

一池晴和 春芽


fhjkkl


1