用因式分解法解下列方程1.5x的平方-4x-1/4=x平方+31/42.(x-5)(x+3)+x(x+6)=-175x^

用因式分解法解下列方程
1.5x的平方-4x-1/4=x平方+31/4
2.(x-5)(x+3)+x(x+6)=-17
5x^2 的 是不是平方的意思
hktym 1年前 已收到4个回答 举报

Solring 幼苗


5x^2-4x-1/4=x^2+31/4
4x^2-4x-8=0
x^2-x-2=0
(x-2)(x+1)=0
x=2,x=-1
x^2-2x-15+x^2+6x+17=0
2x^2+4x+2=0
x^2+2x+1=0
(x+1)^2=0
x=-1


4

孤独的海啸 幼苗


那是3又1/4还是31/4啊,第一题先移项,然后合并同类项。根据后面需要判断那应该是4分之31,对吧?合并后成了5x~2-4x-8=0,然后把他变成5x~2-4x+1-9=0,前面部分刚好组成(2x-1)~2-9=0,你应该会算了哈/
第二个,将左边全部展开,合并同类项,得到2x~2+4x+2=0,提取公倍数2,得到2(x~2+2X+1)=0,应该会算了哦?...


2

xiaohaha2006 幼苗


1. 20x^2-16x-1=4x^2+31
16x^2-16x-32=0, x^2-x-2=0, (x+1)(x-2)=0
x1=-1, x2=2
2. x^2-2x-15+x^2+6x=-17
2x^2+4x+2=0, x^2+2x+1=(x+1)^2=0
x1=x2=-1


0

kelly_yang 幼苗


1.
整理即得4X∧2-4X-8=0
即 X∧2-X-2=0
即 (X-2)(X+1)=0
所以 X=2或X=-1
2。
展开式子后整理有:
2X∧2+4X+2=0
即 X∧2+2X+1=0
即 (X+1)∧2=0
所以 X=-1


0