用因式分解法解下列方程.(1)25t²-20t-2=0(2)5x²-13X+6=0~

月华风物 1年前 已收到1个回答 举报

阳光下的心情326 春芽


(1)25t²-20t- 12=0 是不是-12
(5t-6)(5t+2)=0
∴t=6/5 t=-2/5
(2)5x²-13X+6=0
(5x-3)(x-2)=0
∴x=3/5 x=2

1年前 追问

6

月华风物 举报

不是-12,是-2没错!不过谢谢你啊。。。