用因式分解的方法解下列方程(1)x^2-x-20=0(2)x^2+11x-26=0(3)(x+1)^2-6(x+1)+8

用因式分解的方法解下列方程
(1)x^2-x-20=0
(2)x^2+11x-26=0
(3)(x+1)^2-6(x+1)+8=0
dragoon 1年前 已收到1个回答 举报

不要叫嚣 春芽


1、x^2-x-20=(x+4)(x-5) x=-4或x=5
2、x^2+11x-26=(x+13)(x-2) x=-13或x=2
3、设:(x+1)=a
a^2-6a+8=(a-4)(a-2)
把a代回原式
原式=(x-3)(x-1) x=3或x=1


6