计算题20个幂的运算20个化简求值20个因式分解20个解方程组(要附答案)

gdfsnh 1年前 已收到2个回答 举报

abaqus_cae 幼苗


幂的运算
例1.计算-a4·(-a)3·(-a)5
(1) (-)(-)2(-)3 分析:①(-)就是(-)1,指数为1
=(-)1+2+3 ②底数为-,不变.
=(-)6 ③指数相加1+2+3=6
= ④乘方时先定符号“+”,再计算的6次幂
(2) -a4·(-a)3·(-a)5 分析:①-a4与(-a)3不是同底数幂
=-(-a)4·(-a)3·(-a)5 可利用-(-a)4=-a4变为同底数幂
=-(-a)4+3+5 ②本题也可作如下处理:
=-(-a)12 -a4·(-a)3·(-a)5=-a4(-a3)(-a5)
=-a12 =-(a4·a3·a5)=-a12
例2.计算(1) (x-y)3(y-x)(y-x)6
(x-y)3(y-x)(y-x)6 分析:(x-y)3与(y-x)不是同底数幂
=-(x-y)3(x-y)(x-y)6 可利用y-x=-(x-y), (y-x)6=(x-y)6
=-(x-y)3+1+6 变为(x-y)为底的同底数幂,再进行
=-(x-y)10 计算.
例3.计算:x5·xn-3·x4-3x2·xn·x4
x5·xn-3·x4-3x2·xn·x4 分析:①先做乘法再做减法
=x5+n-3+4-3x2+n+4 ②运算结果指数能合并的要合并
=x6+n-3x6+n ③3x2即为3·(x2)
=(1-3)x6+n ④x6+n,与-3x6+n是同类项,
=-2x6+n 合并时将系数进行运算(1-3)=-2
底数和指数不变.
例4.计算:①(a2m)n ②(am+n)m ③(-x2yz3)3 ④-(ab)8
①(a2m)n 分析:①先确定是幂的乘方运算
=a(2m)n ②用法则底数a 不变指数2m和n相乘
=a2mn
②(am+n)m 分析:①底数a不变,指数(m+n)与m相乘
=a(m+n)m
= ②运用乘法分配律进行指数运算.
③(-x2yz3)3 分析:①底数有四个因式:(-1), x2, y, z3
=(-1)3(x2)3y3(z3)3 分别3次方
=-x6y3z9 ②注意(-1)3=-1, (x2)3=x2×3=x6
④-(ab)8 分析:①8次幂的底数是ab.
=-(a8b8) ②“-”在括号的外边先计算(ab)8
=-a8b8 再在结果前面加上“-”号.
例5.当ab=,m=5, n=3, 求(ambm)n的值.
∵ (ambm)n 分析:①对(ab)n=anbn会从右向左进行逆
=[(ab)m]n 运算 ambm=(ab)m
=(ab)mn ②将原式的底数转化为ab,才可将ab
∴ 当m=5, n=3时, 代换成.
∴ 原式=()5×3 ()15应将括起来不能写成15.
=()15
例6.若a3b2=15,求-5a6b4的值.
-5a6b4 分析:a6b4=(a3b2)2
=-5(a3b2)2 应用(ab)nanbn
=-5(15)2
=-1125
例7.如果3m+2n=6,求8m·4n的值.
8m·4n 分析:①8m=(23)m=23m
=(23)m·(22)n 4n=(22)n=22n
=23m·22n ②式子中出现3m+2n可用6
=23m+2n 来代换
=26=64
例8.计算:(1) a15÷a3 (2) a8÷a7 (3) a5÷a5 (4) xm+n÷xn (5) x3m÷xm
(6)x3m+2n÷xm+n
(1) a15÷a3=a15-3=a12
(2) a8÷a7=a8-7=a
(3) a5÷a5=a5-5=a0=1
(4) xm+n÷xn=xm+n-n=xm
(5) x3m÷xm=x3m-m=x2m
(6)x3m+2n÷xm+n=x3m+2n-(m+n)=x2m+n
注意:同底数的幂相除,是底数不变,指数相减,而不是指数相除.如a15÷a3=a15-3=a12 而不是
a15÷a3=a15÷3=a5.
例9.计算:(1) (a3)5÷(a2)3 (2) (x5÷x)3 (3) (x4)3·x4÷x16 (4)(a7)3÷a8·(a2)6 (5) (-2)-3+(-2)-2
(1) (a3)5÷(a2)3 分析:①应先乘方再乘除
=a15÷a6 ②(a3)5=a3×5=a15用幂的乘方法则运算
=a15-6=a9 ③应用同底数幂相除法则
(2) (x5÷x)3 分析:①有括号先做括号内的
=(x5-1)3 ② 括号内应用同底数幂的除法法则
=(x4)3=x4×3 ③ (x4)3应用幂的乘方法则
=x12
(3) (x4)3·x4÷x16 分析:①先乘方运算再做乘除法
=x12·x4÷x16 ②同底数幂的乘除混合运算
=x12+4-16 ③转变为底数不变指数相加、减
=x0=1 ④ 零指数法则
(4)(a7)3÷a8·(a2)6 分析:①先做(a7)3, (a2)6的计算
=a21÷a8·a12 ②转化为同底数幂除法,乘法混合计算
=a21-8+12=a25 ③转化为指数相减和相加
(5) (-2)-3+(-2)-2 分析:①一个不为0的数的负整数幂的值可正可负
=(-)3+(-)2 ②(-2)-30.
=-+=+
注意:例题的计算中的混合运算注意运算顺序,不要出现以下错误:a21÷a8·a12=a21÷a20=x.
例10.计算:(1) (2a+b)5÷(2a+b)3 (2) x8÷(x4÷x2) (3) [(a2)4·(a3)4]÷(a5)2
*(4) (x+y)÷(x+y)-1
(1) (2a+b)5÷(2a+b)3 分析:①此题为同底数幂相除
=(2a+b)5-3 ②底数为(2a+b)不变,指数相减
=(2a+b)2
(2) x8÷(x4÷x2) 分析:①先做小括号内的运算
=x8÷(x4-2) ②除法没有分配律,不能出现以下错误:
=x8÷x2 如:x8÷(x4÷x2)=x8÷x4÷x2=x4÷x2=x2
=x8-2=x6
(3) [(a2)4·(a3)4]÷(a5)2 分析:先做小括号乘方再做中括号乘法,
=(a8·a12) ÷a10=a20÷a10 最后做除法
=a20-10=a10
*(4) (x+y)÷(x+y)-1 分析:①可运用同底数幂相除的法则:
=(x+y)1-(-1) 底数不变指数相减,即底数(x+y)
=(x+y)2 不变,指数:1-(-1)=2
很抱歉,这里好像打不了乘方
方程
1.设这所厂校总经费为元,则由题意得:

解得:(元)
甲厂出经费:(元)
乙厂出经费: (元)
答:这所厂校总经费为44800元,甲厂出经费12800元,乙厂出经费16000元
2.设生产桌面和桌腿的木材分别为立方米和立方米,则由题意得:

解得:
(张)
答:用6立方米做桌面,4立方米做桌腿,共可生产300张方桌.
3.设该年级宿舍间数为间,则:


(人)
答:该年级寄宿生人数为94人,宿舍18间.
4.火车速度为米/秒,火车长度为米,则

解得:
答:火车速度为20米/秒,火车长度为200米.
5.设甲乙两队合作了天,丙队加入后又做了天,则

解得:
答:甲乙两队合作了4天,丙队加入后又做了2天.
6.设甲、乙两人现在的岁数分别为岁,岁,则:

解得:
答:甲、乙两人现在的岁数分别为42岁和23岁.
7.设这两位数的个位与十位上的数字分别为与,则由题意得:

解得:
答:这个两位数为21
8.设第一个长方形的长与宽分别为()厘米与()厘米,
第二个长方形的长与宽分别为()厘米与()厘米,则:

解得:
答: 第一个长方形的长与宽分别为45cm与36cm,面积:
第二个长方形的长与宽分别为15cm与10cm,面积:
答:这两个长方形的面积分别为和.
9.设需要从甲乙两组各调出人,则:

解得:
答:需要从甲乙两组各调出9人.
(二)实际背景应用题
10.设甲乙两厂原计划各生产机床台,台.则:

解得:
∴ 甲厂超额生产的机床数:(台)
乙厂超额生产了机床台数:(台)
答:上月两厂各超额生产的机床台数为24台和16台.
11.设甲乙两种形式的储蓄的年利率分别为和(单位%),则:

解得:
答:甲乙两种形式的储蓄的年利率分别为2.25和0.99
12.设王师傅分别购进甲、乙两种商品件和件,则

解得:
答:王师傅分别购进甲乙两种商品32件与18件
(三)中考链接
13.由题意得:

①②两边分别乘以5得:

与原方程组
对比得:
∴ 方程组的解应该为:
14.设碰碰车每辆车租金元,游船每条船租金元,则

解得:
答:碰碰车每辆车租金5元,游船每条船租金15元.
15.(1)设甲乙两个工程队每天各改造操场平方米与平方米,则:

解得:
答:甲乙两个工程队每天分别改造操场30平方米与40平方米.
(2)第一种方案:甲单独改造:
用时:(天)
用钱:(元)
第二种方案:乙单独改造:
用时:(天)
用钱: (元)
第三种方案:甲,乙一起同时进行改造:
用时: (天)
用钱:(元)
∴ 从既省时又省钱的角度考虑,应选用第三种方案即由甲、乙一起同时进行改造.


1

mary_1019 春芽


自己买几本练习册


2