分解因式a^-36+12a和m^4-2m^2+1

翩翩少男郎 1年前 已收到2个回答 举报

不太清醒 花朵


a^2-36+12a=(a-6)^2
m^4-2m^2+1=﹙m²-1﹚²=﹙m-1﹚²﹙m+1﹚²


10

橄榄妹妹 幼苗


m^4-2m^2+1=﹙m²-1﹚²=﹙m-1﹚²﹙m+1﹚²


2