2个因式分解的除法,急(-1/2n^2+2m^2)÷(n-2m)(-x^2+12xy-36y^2)÷(x-6y)

jiao815 1年前 已收到1个回答 举报

孤独等退休 花朵


(-1/2n^2+2m^2)÷(n-2m)
=-1/2(n^2-4m^2)÷(n-2m)
=-1/2(n+2m)(n-2m)÷(n-2m)
=-1/2(n+2m)
=-1/2 n-m
(-x^2+12xy-36y^2)÷(x-6y)
=-(x^2-12xy+36y^2)÷(x-6y)
=-(x-6y)^2÷(x-6y)
=-(x-6y)
=6y-x


7