因式分解x4+1急.

dd泰二村别墅yy 1年前 已收到4个回答 举报

我是乖女孩 幼苗


原式=X4+2X2+1-2X2
=(X2+1)2-2x2
所以不能分解
不过X4+X2+1能分解.
=(X2+1)2-X2
=(X2+X+1)(X2-X+1)


4

倒着走的小妖 幼苗


都没式子。。。


2

哓娆允儿 幼苗


(x-√i)(x+√i)(x-√-i)(x+√-i)


2

mylove110 幼苗


这是啥?


2