一道因式分解的数学题 急·····

一道因式分解的数学题 急·····
下面能整除有理数2的48次方减1的是:a·61 b·62 c·63 d·64
言炎岳 1年前 已收到1个回答 举报

妖娆美妇 幼苗


2的48次方减1 =(2^24+1)(2^24-1) =(2^24+1)(2^12+1)(2^12-1) =(2^24+1)(2^12+1)(2^6+1)(2^6-1) (2^6+1)(2^6-1)=65*63 所以是C,63


10