(m2次-2m+3)-8(m2次-2m+3)+12 因式分解得多少?

(m2次-2m+3)-8(m2次-2m+3)+12 因式分解得多少?
怎么没人帮解啊?
e_lq 1年前 已收到1个回答 举报

QQvivi27 幼苗


设m2次-2m+3为A,用换元法
原式=A-8A+12 用十字相乘
=(A-2)(A-6)
=(m2次-2m+3-2)(m2次-2m+3-6)
=(m2次-2m+1)(m2次-2m-3)前面公式法后面十字相乘
=(m-1)2次(m+1)(m-3)


2