m2+m+1=0 ,求m3+2m2+2m+3=?

宝塔镇河妖0 1年前 已收到4个回答 举报

aikeyahoo 幼苗


m²+m+1=0 可得:m²+m=-1
原式=m(m²+m)+m²+2m+3
=-m+m²+2m+3
=m²+m+3
=-1+3
=2

1年前 追问

10

宝塔镇河妖0 举报

答案完全正确,谢了,就是回的晚了点,还是要三克油啦o∩_∩o

mochunxia 幼苗


m2+m+1=0 ,
m3+2m2+2m+3
=m(m2+m+1)+m2+m+3
=m2+m+3
=m2+m+1+2
=2


2

难为了 幼苗


m^2+m+1=0
m^3+m^2+m=0
上下两个式子相加
m^3+2m^2+2m+1=0,故而原式=2


1

happy060 幼苗


m^2+m+1=0
m^3+2m^2+2m+3=m(m^2+m+1+m+1)+3=m(m+1)+3=m^2+m+1+2=2


1