已知m2 m-1=0,求m3 2m2 1990的值 已知m2 m-1=0,求m3 2m2 1990的值

停留的叶子 1年前 已收到2个回答 举报

xiangfuniu 花朵


是不是m^2+m-1=0?
m^2+m=1
m^3+2m^2+1990
=m^3+m^2+m^2+1990
=m(m^2+m)+m^2+1990
=m*1+m^2+1990
=m^2+m+1990
=1+1990
=1991


2

allen吻过的食指 幼苗


这是什么,少了东西了吧


0