计算:(1)12+|3−2|+(2−π)0;(2)已知:m2+m-1=0,求m3+2m2+3的值.

famous78 1年前 已收到1个回答 举报

掉在水里的孔雀 春芽


解题思路:(1)根据邻指数幂的意义和去绝对值得原式=2
3
+2-
3
+1,然后合并即可;
(2)由已知条件得到m2+m=1,再把m3+2m2+3变形得m(m2+m)+m2+3,则原式═m+m2+3,然后再利用整体代入的方法计算即可.

(1)原式=2
3+2-
3+1
=
3+1;
(2)∵m2+m-1=0,
∴m2+m=1,
∴m3+2m2+3=m(m2+m)+m2+3
=m×1+m2+3
=m2+m+3
=1+3
=4.

点评:
本题考点: 因式分解的应用;实数的运算;零指数幂.

考点点评: 本题考查了因式分解的应用:利用因式分解解决求值问题;利用因式分解解决证明问题;利用因式分解简化计算问题.也考查了实数的运算和零指数幂.


6