已知m2+m-1=0,求m3+2m2+2013

已知m2+m-1=0,求m3+2m2+2013
那是m的2次方+m=0,求m的3次方+2m的平方+2013
cyyhoenixpony 1年前 已收到1个回答 举报

成都MAMI 幼苗


∵m²+m-1=0
∴m³+m²-m=0
m²+m=1,m³=-m²+m
∴m³+2m²+2013
=-m²+m+2m²+2013
=m²+m+2013
=1+2013
=2014


10