已知m2+m-11=0,求m3+12m2+2012

yuweits2005 1年前 已收到2个回答 举报

jerrysong_uk 幼苗


m2+m-11=0
m2+m=11
m3+12m2+2012
=m(m2+m+11m)+2012
=m(11+11m)+2012
=11(m2+m)+2012
=11+2012
=2023


7

sweeetswallow 幼苗


查一下,网上我解过


0