已知m2+m-1=0,则m3+2m2-2012=______.

赤脚黑人 1年前 已收到1个回答 举报

按时电风扇 幼苗


解题思路:由已知条件变形得到m2+m=1,再利用因式分解变形m3+2m2-2012得到m(m2+m)+m2-2012,然后利用整体代入计算即可.

∵m2+m-1=0,
∴m2+m=1,
∴m3+2m2-2012=m(m2+m)+m2-2012=m2+m-2012=1-2012=-2011.
故答案为-2011.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题考查因式分解的应用:利用因式分解解决求值问题;利用因式分解解决证明问题;利用因式分解简化计算问题.


1