已知m2+m-1=0,求m3+2m2+2007的值.

牡丹zht 1年前 已收到1个回答 举报

zlagatha 幼苗


m^2+m-1=0
m^2+m=1
m^3+2m^2+2007
=m(m^2+m+m)+2007
=m(1+m)+2007
=m^2+m+2007
=1+2007
=2008


7