已知x2-x-1=0,求-x3+2x2+2007的值.

fanxuegang119 1年前 已收到1个回答 举报

houxan 幼苗


解题思路:先将-x3+2x2+2007因式分解,得到x(-x2+x)+x2+2007①,再将x2-x-1=0转化为-x2+x=-1,然后代入①,得到x×(-1)+x2+2007,可转化为-(-x2+x)+2007③,再将-x2+x=-1代入③即可解答.

∵-x3+2x2+2007=-x3+x2+x2+2007=x(-x2+x)+x2+2007①;
又∵x2-x-1=0,
∴-x2+x=-1②,
将②代入①得,
原式=x(-1)+x2+2007=-x+x2+2007=-(-x2+x)+2007③;
将②代入③得,
原式=-(-1)+2007=2008.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题考查了因式分解的应用,先将-x3+2x2+2007因式分解,再将-x2+x=-1整体代入是解答此题的关键.


3