已知m²+m-1=0,求m³+2m²+2007旳值

风宜雨静 1年前 已收到2个回答 举报

芊芊冰凉 幼苗


∵m²+m-1=0
∴m²+m=1
∴m³+2m²+2007
=m³+m²-m+m²+m+2007
=m(m²+m-1)+(m²+m-1)+2008
=0+0+2008
=2008
【中学生数理化】团队为您答题,
请点击下面的【选为满意回答】按钮.


6

tonghk 幼苗


很简单,将一式乘上个m
得m^3+m^2=m
看二式,
m^3+m^2+m^2+2007=?
变为 m+m^2+2007=?
再看一式
得1+2007=2008


0